Weine aus Bordeaux – Investment und Faszination

Bordeaux ist die größte Weinregion der Welt und produziert jedes Jahr große Mengen an Rot- und Weißwein.

Die Weinbauregion Bordeaux erstreckt sich landeinwärts von der Atlantikküste im Südwesten Frankreichs.

Es beherbergt 120 000 Hektar Weinberge, die sich um die Flüsse Garonne und Dordogne sowie die Mündung der Gironde erstrecken.

Die glückliche Kombination aus maritimem Klima und Bodenbeschaffenheit schafft die besonderen Terroirs, die Bordeaux zu einem so erfolgreichen Weinanbaugebiet machen.

 

Wein wird in Bordeaux seit der römischen Besetzung im ersten Jahrhundert hergestellt und wurde 1152 durch die Heirat von Eleonore von Aquitanien und Henry Plantagenet, dem zukünftigen König von England, in Großbritannien eingeführt. Ein bahnbrechender Moment in der Geschichte der Region ist die offizielle Klassifizierung der Bordeaux-Weine von 1855.

Auf Ersuchen von Napoleon III. wurde ein System zur Klassifizierung der Weine nach ihrem Preis eingeführt, und die sechzig führenden Châteaux, die Rotweine erzeugen, wurden in fünf Gruppen, die sogenannten “growths”, eingeteilt. Seitdem hat es nur eine einzige offizielle Änderung gegeben:

1973 wurde Chateau Mouton Rothschild in den Kreis der Spitzenweine aufgenommen.

Die süßen Weißweine von Barsac und Sauternes wurden ebenfalls zur gleichen Zeit klassifiziert, wobei Chateau d’Yquem als Superior  – Erstes Gewächs – eingestuft wurde und weitere sechsundzwanzig Chateaux in zwei Gruppen eingeteilt wurden.

Diese Klassifizierungen beeinflussen den Markt bis heute, was bemerkenswert ist, wenn man bedenkt, dass zehn Jahre später die Reblaus den größten Teil der europäischen Weinberge verwüstete und eine vollständige Neubepflanzung erforderlich machte.

Dies ist ebenso erstaunlich, wenn man bedenkt, dass sich der Weinbau und die Weinbereitung seither stark verändert haben.

Die meist gehandelten Weine aus dem Bordeaux – Stand 12-2022

 RegionVineyardVintageSizeScoringTrading Volume
1BordeauxPichon Longueville Lalande1989750981.560
2BordeauxPichon Longueville Baron1989750981.388
3BordeauxMontrose19907501001.284
4BordeauxHaut Brion1982750961.283
5BordeauxLa Mission Haut Brion19827501001.272
6BordeauxPichon Longueville Lalande1986750971.127
7BordeauxHaut Brion19897501001.005
8BordeauxLa Mission Haut Brion1989750100994
9BordeauxCos d’Estournel198575095830
10BordeauxVieux Certan199075094791
11BordeauxClinet199475093731
12BordeauxLaville Haut Brion198975095731
13BordeauxClinet199075097716
14BordeauxCos d’Estournel198675096708
15BordeauxPichon Longueville Baron199075098697
16BordeauxDucru Beaucaillou198275097678
17BordeauxCos d’Estournel198275096667
18BordeauxPichon Longueville Lalande198375094642
19BordeauxL’Evangile198975095629
20BordeauxCos d’Estournel198975095620
21BordeauxAile d’Argent1993750539
22BordeauxLa Dame de Montrose199075093537
23BordeauxCos d’Estournel197075089528
24BordeauxCertan de May198975089522
25BordeauxLeoville Poyferre199075097514
26BordeauxLeoville Las Cases1982750100462
27BordeauxCoutet198975094444
28BordeauxVieux Certan198975094433
29BordeauxBeausejour Duffau1990750100429
30BordeauxLa Tour Blanche198975092426
31BordeauxLaville Haut Brion198375090425
32BordeauxAngelus199475093421
33BordeauxPetit Village198275090420
34BordeauxMontrose197075092415
35BordeauxGuiraud198875091414
36BordeauxTrotanoy198675085414
37BordeauxRauzan Segla198675096360
38BordeauxLafaurie Peyraguey198975094354
39BordeauxPichon Longueville Lalande1982750100352
40BordeauxCanon198275096341
41BordeauxDuhart Milon Rothschild198975091330
42BordeauxLa Mission Haut Brion197075090.5329
43BordeauxLa Mission Haut Brion1975750100320
44BordeauxLa Conseillante198975097318
45BordeauxLaville Haut Brion1978750306
46BordeauxClimens198875096298
47BordeauxTroplong Mondot198975096282
48BordeauxClinet1989750100235
49BordeauxBranaire Ducru198275093235
50BordeauxLe Pin1982750100232
51BordeauxLaville Haut Brion198275094192
52BordeauxClinet19941.50093185
53BordeauxLa Dominique198275093180
54BordeauxL’Eglise Clinet198575095176
55BordeauxDucru Beaucaillou198675095159
56BordeauxPontet Canet199475093147
57BordeauxDucru Beaucaillou198975092139
58BordeauxL’Evangile198575095129
59BordeauxL’Evangile199075095128
60BordeauxTrotanoy198275096118
61BordeauxVieux Certan198275093118
62BordeauxGruaud Larose1982750100115
63BordeauxVieux Certan19891.5009497
64BordeauxCertan de May19891.5008972
65BordeauxLe Gay198275097+69
66BordeauxMontrose19757509160
67BordeauxLeoville Las Cases19897509658
68BordeauxL’Evangile19827509841
69BordeauxClinet19946.0009339
70BordeauxCoutet19887509237

Rotweine aus Bordeaux

Bordeaux ist ein Synonym für Rotweine, die über 90 % der Produktion ausmachen. Ein Bordeaux-Wein ist fast immer ein Verschnitt aus verschiedenen Rebsorten, zu denen neben Cabernet Sauvignon und Merlot auch Cabernet Franc, Malbec und Petit Verdot gehören. Welche Rebsorte dominiert, hängt in der Regel davon ab, auf welcher Seite des Flusses der Wein hergestellt wurde, sowie vom jeweiligen Boden und Klima.

Bei den Weinen vom “linken Ufer” (westlich der Garonne und der Gironde) dominiert in der Regel der Cabernet Sauvignon.

Im Médoc, nördlich der Stadt Bordeaux, befinden sich alle 1855 klassifizierten Châteaux, mit der einzigen Ausnahme von Château Haut-Brion, das heute in den Vororten südlich der Stadt liegt. Diese Weine erzielen bei Auktionen im Allgemeinen immer noch die höchsten Preise für die Weine dieses Gebiets.

Die steinigen Lagen im Médoc und in den Graves, die eine gute Drainage aufweisen, werden in der Regel mit Cabernet Sauvignon bepflanzt, während die reicheren Böden meist mit Merlot bepflanzt werden. Petit Verdot ist eine wichtige Verschnittrebe, die sich auch in kleinen Mengen bemerkbar macht; Malbec und Cabernet Franc sind oft nur kleine Bestandteile des Verschnitts.

Die Weine des rechten Ufers (nördlich der Dordogne) werden in der Regel von Merlot und Cabernet Franc dominiert, wobei letzterer in Saint-Émilion besonders wichtig ist. Das Château Ausone und das Château Cheval Blanc der Gemeinde wurden 1955 als Erstweine eingestuft und 2012 kamen Château Angelus und Château Pavie hinzu.

Es ist jedoch wichtig zu wissen, dass die Klassifizierung kein sicherer Indikator für den Wert ist.

Die Weine von Pomerol wurden nie klassifiziert, aber Pétrus und Le Pin, in denen Merlot vorherrscht, erzielen bei Auktionen im Allgemeinen die höchsten Preise aller Bordeaux-Weine.

Die teuersten Weine im Bordeaux – Stand 12-2022

 RegionWeingutJahrgangFlascheWert / Preis
1BordeauxLe Pin19906.000319.347,11 €
2BordeauxCheval Blanc19476.000192.042,88 €
3BordeauxCheval Blanc19475.00096.305,00 €
4BordeauxCheval Blanc19473.00083.347,00 €
5BordeauxPalmer19616.00063.816,21 €
6BordeauxPetrus19906.00062.095,27 €
7BordeauxPetrus19896.00062.095,27 €
8BordeauxLafleur19825.00062.095,27 €
9BordeauxPetrus19475.00056.823,59 €
10BordeauxPetrus20056.00053.923,05 €
11BordeauxLatour19616.00050.400,00 €
12BordeauxPetrus20106.00049.480,00 €
13BordeauxPetrus19826.00046.212,58 €
14BordeauxCheval Blanc19265.00045.630,93 €
15BordeauxPetrus20006.00045.000,00 €
16BordeauxD’Yquem178475043.947,00 €
17BordeauxPetrus19614.50043.294,70 €
18BordeauxCheval Blanc19472.25043.054,00 €
19BordeauxPetrus19615.00042.617,69 €
20BordeauxLatour19614.50042.194,09 €
21BordeauxPetrus19986.00041.177,42 €
22BordeauxChateau Margaux19001.50039.988,84 €
23BordeauxPetrus19213.00037.882,39 €
24BordeauxD’Yquem181175037.484,77 €
25BordeauxPetrus20096.00036.880,36 €
26BordeauxBeychevelle19006.00036.870,07 €
27BordeauxLafite19005.00035.353,63 €
28BordeauxLatour19615.00035.000,00 €
29BordeauxLafite19596.00034.368,00 €
30BordeauxPetrus19244.50033.565,12 €
31BordeauxLafite180375032.266,74 €
32BordeauxCheval Blanc200918.00032.162,86 €
33BordeauxMouton Rothschild19614.50032.147,88 €
34BordeauxCheval Blanc19296.00031.808,00 €
35BordeauxPetrus19455.00029.836,31 €
36BordeauxCheval Blanc19471.50029.712,00 €
37BordeauxLa Mission Haut Brion19616.00029.450,93 €
38BordeauxCheval Blanc200018.00029.412,30 €
39BordeauxLafite18741.50028.860,03 €
40BordeauxPetrus19611.50028.129,40 €
41BordeauxPetrus20036.00026.994,00 €
42BordeauxD’Yquem183175026.008,00 €
43BordeauxLafite18701.50026.000,00 €
44BordeauxLafite186575026.000,00 €
45BordeauxPetrus19594.50025.769,56 €
46BordeauxPetrus19451.50025.542,00 €
47BordeauxLafleur19826.00025.520,00 €
48BordeauxMouton Rothschild1961524.728,43 €
49BordeauxLafite181175024.662,81 €
50BordeauxPetrus19926.00024.500,00 €
51BordeauxPetrus20103.00024.181,71 €
52BordeauxLafite19826.00024.110,91 €
53BordeauxPetrus19211.50023.676,50 €
54BordeauxLatour19611.50023.644,00 €
55BordeauxMouton Rothschild19615.00023.632,07 €
56BordeauxLafite182275023.303,76 €
57BordeauxLafite19586.00023.245,42 €
58BordeauxMouton Rothschild198315.00023.224,60 €
59BordeauxPetrus19473.00023.114,92 €
60BordeauxLa Mission Haut Brion19615.00022.729,43 €
61BordeauxPetrus19595.00022.729,43 €
62BordeauxCheval Blanc200915.00022.703,19 €
63BordeauxLatour A Pomerol19613.00022.531,69 €
64BordeauxMouton Rothschild19451.50022.440,00 €
65BordeauxPetrus19825.00022.380,00 €
66BordeauxVieux Certan19455.00022.155,23 €
67BordeauxCheval Blanc200518.00022.101,67 €
68BordeauxLe Pin19821.50022.101,67 €
69BordeauxLafite18993.00022.096,02 €
70BordeauxHaut Brion19896.00022.000,00 €
71BordeauxAusone19216.00021.868,00 €
72BordeauxPetrus19453.00021.868,00 €
73BordeauxLafleur19211.50021.418,01 €
74BordeauxLafite18871.50021.280,00 €
75BordeauxPetrus20016.00021.170,00 €
76BordeauxMouton Rothschild19295.00021.046,00 €
77BordeauxPetrus19856.00020.944,00 €
78BordeauxHaut Brion19899.00020.869,86 €
79BordeauxLatour19001.50020.587,00 €
80BordeauxLafite18653.00020.328,34 €
81BordeauxLafite19584.50020.092,87 €
82BordeauxChateau Margaux19825.00020.000,00 €
83BordeauxMouton Rothschild19524.50019.825,05 €
84BordeauxHaut Brion19896.40019.808,00 €
85BordeauxLatour18981.50019.746,00 €
86BordeauxPetrus19893.00019.614,84 €
87BordeauxLa Mission Haut Brion19595.00019.501,63 €
88BordeauxPetrus19816.00019.329,00 €
89BordeauxPetrus19505.00019.262,43 €
90BordeauxPetrus19823.00018.900,00 €
91BordeauxMouton Rothschild198115.00018.579,44 €
92BordeauxLafite19825.00018.530,00 €
93BordeauxLatour19666.00018.420,00 €
94BordeauxPetrus19903.00018.234,00 €
95BordeauxLe Pin19825.00018.212,19 €
96BordeauxPetrus19905.00018.103,00 €
97BordeauxHaut Brion19895.00018.000,00 €
98BordeauxLatour186575017.920,00 €
99BordeauxPetrus19756.00017.904,00 €
100BordeauxPetrus19646.00017.892,00 €
101BordeauxHaut Brion18935.00017.825,38 €

Trockene und süße Weißweine aus Bordeaux

Bordeaux ist dafür bekannt, sowohl trockene als auch süße Weißweine zu erzeugen. Die besten trockenen Weißweine findet man vor allem im Gebiet Pessac-Léognan in Graves, südlich der Stadt. Die besten Exemplare sind Verschnitte aus Sauvignon Blanc und Semillon, wie die von Château Haut-Brion und Château La Mission Haut-Brion. Es gibt auch einige Châteaux im Médoc, die Weißwein herstellen, von denen Richard den Pavillon Blanc von Château Margaux empfiehlt.

Einige der besten Süßweine der Welt finden Sie in Sauternes und Barsac, die auf der anderen Seite der Garonne liegen. Sémillon ist hier die wichtigste Rebsorte, Sauvignon Blanc und Muscadelle sorgen für Komplexität. Château d’Yquem ist der unangefochtene Spitzenreiter, aber auch Château Climens, Coutet, Guiraud und Suduiraut sind hervorragend. Aufgrund der Mode bieten die Süßweine aus Bordeaux, mit Ausnahme von Yquem, bei Auktionen einen außergewöhnlichen Wert.

Die ältesten gehandelten Weine aus dem Bordeaux und ihr Wert –  Stand 12-2022

RegionWeingutJahrgangFlaschengrößeFarbeWert / PreisJahrgang
BordeauxD’Yquem1784750w43.947,00 €1784
BordeauxLafite1803750r32.266,74 €1803
BordeauxLafite1806750r15.619,48 €1806
BordeauxD’Yquem1811750w37.484,77 €1811
BordeauxLafite1811750r24.662,81 €1811
BordeauxD’Yquem1812750w7.956,35 €1812
BordeauxD’Yquem1816750w15.682,00 €1816
BordeauxD’Yquem1818750w7.009,75 €1818
BordeauxD’Yquem1819750w6.204,90 €1819
BordeauxD’Yquem1820750w5.635,75 €1820
BordeauxLafite1822750r23.303,76 €1822
BordeauxLafite1825750r17.676,82 €1825
BordeauxD’Yquem1825750w11.431,00 €1825
BordeauxD’Yquem1831750w26.008,00 €1831
BordeauxLafite1832750r10.687,58 €1832
BordeauxLafite1844750r6.603,38 €1844
BordeauxLafite1846750r9.018,00 €1846
BordeauxD’Yquem1847750w7.422,68 €1847
BordeauxAusone1849750r4.924,85 €1849
BordeauxLafite1854750r6.576,97 €1854
BordeauxD’Yquem1855750w10.370,00 €1855
BordeauxD’Yquem1856750w13.004,00 €1856
BordeauxD’Yquem1857750w11.760,00 €1857
BordeauxLatour1858750r9.144,00 €1858
BordeauxLafite1858750r7.016,10 €1858
BordeauxD’Yquem1859750w7.778,00 €1859
BordeauxMouton Rothschild1859750r3.400,00 €1859
BordeauxD’Yquem1860750w5.704,00 €1860
BordeauxD’Yquem1861750w5.704,00 €1861
BordeauxLatour1861750r3.200,00 €1861
BordeauxD’Yquem1862750w11.822,00 €1862
BordeauxLatour1863750r14.560,00 €1863
BordeauxD’Yquem1863750w4.978,00 €1863
BordeauxD’Yquem1864750w9.440,00 €1864
BordeauxD’Yquem1864700w5.836,74 €1864
BordeauxLafite1864750r4.301,00 €1864
BordeauxLafite1865750r26.000,00 €1865
BordeauxLafite18653.000r20.328,34 €1865
BordeauxLatour1865750r17.920,00 €1865
BordeauxD’Yquem1865750w14.186,00 €1865
BordeauxD’Yquem1865700w5.375,94 €1865
BordeauxPalmer1865750r5.041,77 €1865
BordeauxD’Yquem1865375w3.500,00 €1865
BordeauxD’Yquem1866750w4.148,00 €1866
BordeauxD’Yquem18672.250w9.282,41 €1867
BordeauxD’Yquem1867750w7.607,63 €1867
BordeauxLafite1868750r6.576,97 €1868
BordeauxD’Yquem1868750w5.704,00 €1868
BordeauxChateau Margaux1868750r3.751,77 €1868
BordeauxCos d’Estournel1868750r3.223,58 €1868
BordeauxLafite18691.500r12.500,00 €1869
BordeauxD’Yquem1869750w6.600,00 €1869
BordeauxLafite1869750r6.190,67 €1869
BordeauxMouton Rothschild1869750r4.000,00 €1869
BordeauxLafite18701.500r26.000,00 €1870
BordeauxLafite1870750r15.683,04 €1870
BordeauxD’Yquem1870750w6.741,00 €1870
BordeauxHaut Brion1870750r5.776,58 €1870
BordeauxD’Yquem1871750w9.555,00 €1871
BordeauxLafite1871750r5.343,79 €1871
BordeauxLafite1872750r4.539,83 €1872
BordeauxD’Yquem1872750w4.148,00 €1872
BordeauxD’Yquem1873750w3.941,00 €1873
BordeauxLafite18741.500r28.860,03 €1874
BordeauxD’Yquem1874750w11.025,00 €1874
BordeauxMouton Rothschild1874750r5.000,00 €1874
BordeauxLafite1874750r4.952,54 €1874
BordeauxHaut Brion18751.500r11.124,45 €1875
BordeauxD’Yquem1875750w9.845,16 €1875
BordeauxLafite1875750r6.576,97 €1875
BordeauxMouton Rothschild1875750r5.077,55 €1875
BordeauxD’Yquem1876750w5.586,00 €1876
BordeauxLafite1876750r4.127,12 €1876
BordeauxLafite1877750r5.343,79 €1877
BordeauxD’Yquem1877750w4.667,00 €1877
BordeauxAusone1877750r3.326,04 €1877
BordeauxD’Yquem1878750w11.760,00 €1878
BordeauxLatour1878750r8.692,87 €1878
BordeauxLafite1878750r3.617,00 €1878
BordeauxD’Yquem1880750w5.185,00 €1880
BordeauxLafite1880750r3.452,74 €1880
BordeauxLatour1881750r6.780,34 €1881
BordeauxD’Yquem1881750w3.630,00 €1881
BordeauxLafite1881750r3.452,74 €1881
BordeauxD’Yquem1882750w3.111,00 €1882
BordeauxLafite1883750r7.093,00 €1883
BordeauxD’Yquem1884750w3.391,27 €1884
BordeauxD’Yquem1885750w8.085,00 €1885
BordeauxLafite18871.500r21.280,00 €1887
BordeauxD’Yquem1887750w8.085,00 €1887
BordeauxMouton Rothschild1887750r4.287,56 €1887
BordeauxLafite1887750r3.452,74 €1887
BordeauxD’Yquem1888750w5.586,00 €1888
BordeauxLafite1888750r3.781,26 €1888
BordeauxLatour1888750r3.164,00 €1888
BordeauxD’Yquem1889750w4.355,00 €1889
BordeauxMouton Rothschild1889750r3.929,97 €1889
BordeauxLafite1889750r3.288,49 €1889
BordeauxLatour1890750r6.296,03 €1890
BordeauxChateau Margaux1890750r3.356,51 €1890

Weininvestment  – Weine aus dem Bordeaux mit der höchsten Wertsteigerung der letzten zwei Jahre – Stand 12-2022

RegionWeingutJahrgangFlaschengrößeStartpreisEndpreisWertsteigerung
BordeauxLeoville Las Cases2006750107,73 €367,41 €241,05%
BordeauxD’Yquem1989375125,83 €291,75 €131,86%
BordeauxValandraud2009750166,67 €368,75 €121,25%
BordeauxDomaine de Chevalier Blanc200675059,00 €130,25 €120,76%
BordeauxPhelan Segur201275020,83 €44,38 €113,03%
BordeauxGloria197575031,50 €63,57 €101,81%
BordeauxD’Yquem2011750225,00 €453,25 €101,44%
BordeauxPichon Longueville Baron1982750124,89 €235,86 €88,86%
BordeauxPontet Canet20031.500174,61 €322,10 €84,47%
BordeauxPontet Canet199575066,89 €120,84 €80,65%
BordeauxLeoville Las Cases198175067,33 €118,21 €75,57%
BordeauxDuhart Milon Rothschild199875046,27 €78,78 €70,24%
BordeauxCantemerle201675029,17 €48,55 €66,42%
BordeauxDucru Beaucaillou200875084,35 €139,30 €65,15%
BordeauxPontet Canet200675069,13 €112,31 €62,46%
BordeauxPichon Longueville Lalande1982750436,23 €705,52 €61,73%
BordeauxDucru Beaucaillou2006750112,97 €181,28 €60,46%
BordeauxPichon Longueville Baron1990750204,60 €320,01 €56,41%
BordeauxDucru Beaucaillou1995750118,16 €182,36 €54,34%
BordeauxMouton Rothschild2014750343,28 €526,79 €53,46%
BordeauxAngelus2000750312,59 €479,61 €53,43%
BordeauxLeoville Poyferre201675070,00 €106,47 €52,10%
BordeauxLeoville Poyferre2000750123,05 €186,69 €51,72%
BordeauxMontrose2000750130,10 €195,25 €50,07%
BordeauxDuhart Milon Rothschild200975081,09 €121,62 €49,99%
BordeauxPontet Canet200375074,14 €111,03 €49,75%
BordeauxLynch Bages201575091,86 €136,84 €48,97%
BordeauxCheval Blanc2005750554,47 €823,12 €48,45%
BordeauxD’Yquem2001375236,48 €349,39 €47,75%
BordeauxGruaud Larose1982750243,77 €358,05 €46,88%
BordeauxLeoville Barton199975058,01 €85,00 €46,53%
BordeauxLynch Bages1996750115,55 €168,97 €46,24%
BordeauxLatour2005750550,54 €803,00 €45,86%
BordeauxD’Yquem1999375122,83 €178,50 €45,32%
BordeauxPavie2005750264,72 €384,64 €45,30%
BordeauxPetrus19837501.203,05 €1.747,50 €45,26%
BordeauxLeoville Poyferre2010750109,49 €158,30 €44,58%
BordeauxAngelus2005750329,56 €476,34 €44,54%
BordeauxChateau Margaux1989750312,52 €450,47 €44,14%
BordeauxHaut Brion2000750493,33 €709,47 €43,81%
BordeauxBelair Monange201175044,58 €63,71 €42,92%
BordeauxMontrose2003750140,65 €200,91 €42,84%
BordeauxPape Clement201675065,84 €93,88 €42,59%
BordeauxLeoville Las Cases1999750106,06 €151,07 €42,44%
BordeauxChateau Margaux1995750361,18 €514,20 €42,37%
BordeauxPichon Longueville Lalande2000750172,78 €245,54 €42,11%
BordeauxPetrus20127501.701,40 €2.417,28 €42,08%
BordeauxPalmer1983750352,84 €501,09 €42,02%
BordeauxPetrus1980750925,00 €1.304,04 €40,98%
BordeauxPichon Longueville Lalande2003750103,70 €145,87 €40,66%
BordeauxPontet Canet2010750163,71 €230,22 €40,63%
BordeauxLeoville Poyferre199675092,69 €129,88 €40,12%
BordeauxLynch Bages201675099,47 €139,32 €40,06%
BordeauxPavillon Rouge2005750134,26 €187,62 €39,74%
BordeauxHaut Brion1995750344,01 €480,70 €39,74%
BordeauxLatour1990750584,19 €814,61 €39,44%
BordeauxHaut Brion1998750373,61 €520,68 €39,36%
BordeauxLeoville Las Cases1982750270,69 €376,97 €39,26%
BordeauxLynch Bages2000750166,50 €231,46 €39,01%
BordeauxPichon Longueville Baron1989750182,43 €253,52 €38,97%
BordeauxLeoville Las Cases1989750154,55 €214,63 €38,87%
BordeauxMalartic Lagraviere201575037,11 €51,44 €38,63%
BordeauxDucru Beaucaillou1996750125,05 €172,43 €37,89%
BordeauxChateau Margaux2008750293,39 €403,82 €37,64%
BordeauxLeoville Barton200975084,41 €116,03 €37,45%
BordeauxVieux Certan2014750124,31 €170,69 €37,30%
BordeauxDomaine de Chevalier Blanc201075062,77 €85,79 €36,67%
BordeauxD’Yquem1997750188,56 €257,58 €36,61%
BordeauxD’Yquem1986750210,73 €287,83 €36,59%
BordeauxHaut Brion1999750274,58 €375,00 €36,57%
BordeauxLeoville Las Cases2000750237,48 €324,27 €36,55%
BordeauxCheval Blanc1989750299,29 €407,59 €36,19%
BordeauxMouton Rothschild1996750371,29 €504,50 €35,88%
BordeauxLeoville Poyferre200575082,10 €111,49 €35,79%
BordeauxCos d’Estournel2000750147,82 €200,55 €35,67%
BordeauxVieux Certan2011750101,63 €137,69 €35,49%
BordeauxCos d’Estournel1996750128,43 €173,54 €35,13%
BordeauxMontrose1989750348,63 €470,73 €35,02%
BordeauxLafite1999750457,03 €616,48 €34,89%
BordeauxPetrus19827502.518,89 €3.392,69 €34,69%
BordeauxMouton Rothschild1999750322,05 €433,58 €34,63%
BordeauxLa Mission Haut Brion1998750266,68 €358,06 €34,26%
BordeauxCos d’Estournel1990750169,04 €226,41 €33,94%
BordeauxAngelus2008750199,19 €266,18 €33,63%
BordeauxD’Yquem1990375155,21 €207,34 €33,59%
BordeauxMouton Rothschild2009750492,46 €657,66 €33,55%
BordeauxMouton Rothschild1989750341,08 €454,81 €33,34%
BordeauxCantemerle201075040,39 €53,65 €32,83%
BordeauxSmith Haut Lafitte201575090,25 €119,61 €32,52%
BordeauxLa Tour Carnet200975032,00 €42,25 €32,03%
BordeauxPalmer1989750312,44 €412,33 €31,97%
BordeauxPontet Canet200875075,04 €98,91 €31,81%
BordeauxPontet Canet2005750114,05 €150,09 €31,60%
BordeauxLafite20003.0003.782,26 €4.974,00 €31,51%
BordeauxBeychevelle200075085,08 €111,67 €31,26%
BordeauxChateau Margaux1983750403,87 €527,43 €30,59%
BordeauxRieussec200175086,16 €112,48 €30,54%
BordeauxMouton Rothschild2016750483,61 €630,75 €30,42%
BordeauxLa Mission Haut Brion1989750843,59 €1.099,99 €30,39%

Investment in Weine aus Bordeaux

Die Region Bordeaux ist so breit gefächert und vielfältig, dass es für jeden Geschmack und jedes Budget einen passenden Wein gibt.

Am bescheidenen Ende des Spektrums sind Weine mit der Bezeichnung “Bordeaux” oder “Bordeaux Supérieur” mit einem Preis von etwa 10 Euro pro Flasche außergewöhnlich günstig.

Weine aus anerkannten Weinbergen, die das Prädikat Cru Classé tragen, werden auf Auktionen meist für mehr als 30 Euro pro Flasche verkauft, während Erstlingsgewächse (Premier Crus) in der Regel für weit über 200 Euro pro Flasche angeboten werden.

Grand Cru Classé bedeutet, dass das Château in die Klassifizierung von 1855 aufgenommen wurde, und diese Weine können bemerkenswerte Ergebnisse erzielen.

Im Jahr 2017 wurde eine Kiste Château Haut-Brion 1989 Pessac-Léognan 1er Grand Cru Classé bei einer Auktion für 15.535 € einschließlich Aufgeld verkauft, und im Jahr 2020 erzielte eine Kiste Château Latour 1961 Pauillac 1er Grand Cru Classé 42.700 € einschließlich Aufgeld.

 

Für Sammler mit einer Vorliebe für geschmeidige, weichere Rotweine sind Saint-Émilion und Pomerol die beiden wichtigsten Appellationen.

Es gibt jedoch auch einige weniger bekannte Gebiete, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten, darunter Lalande de Pomerol, Fronsac, Côtes de Castillon, Bourg und Blaye. Für kräftige Rotweine auf der Basis von Cabernet Sauvignon sollten Sie sich für Weine aus dem Haut-Médoc und Graves entscheiden.

Die Appellationen Saint-Estèphe, Pauillac, Saint-Julien, Margaux und Pessac-Léognan beherbergen die Cru Classés, während Haut-Médoc, Medoc und Graves ausgezeichnete Weine zu günstigeren Preisen bieten, die oft als Cru Bourgeois bezeichnet werden.

Text: Diplomierter Sommelier Jan van Coon

Quelle: Weinpreise und Weininvestment

Bilder: Bordeaux Chateau omar-sotillo-franco-unsplash